Info

Coupe de France: le PSG à Brest en 16es, derby Nice-Monaco

L'attaquant du Paris-SG, Kylian Mbappé, lors du match de Ligue 1 à domicile contre Monaco, le 21 février 2021
L'attaquant du Paris-SG, Kylian Mbappé, lors du match de Ligue 1 à domicile contre Monaco, le 21 février 2021
afp.com - FRANCK FIFE

Le Paris SG, tenant du titre, a hérité de Brest en 16es de finale de la Coupe de France, 1er tour opposant les amateurs aux professionnels qui proposera également un derby entre Nice et Monaco, selon le tirage au sort réalisé dimanche.

En raison de la crise sanitaire, le format de la Coupe de France a été totalement chamboulé: les amateurs et les professionnels ont égrené les tours dans deux voies parallèles, et ne se retrouvent que lors de ces 16es de finale, prévus les 6 et 7 mars.

Deux affiches opposeront des clubs de l'élite: Brest-PSG et Nice-Monaco, le derby azuréen remporté en Ligue 1 par les Monégasques au début du mois (2-1).

Parmie les autres grosses écuries, Marseille se déplacera au Canet-en-Roussillon, club de 4e division (N2), tandis que Lyon accueillera Sochaux (L2).

Outre Sochaux, deux autres clubs de Ligue 2 sont encore en lice: Valenciennes, qui accueillera Metz, et Toulouse, qui ira affronter Aubagne, club de National 2.

Lors du tirage au sort, les clubs qualifiés ont été répartis dans quatre groupes de manière géographique, tout en tenant compte de critères sportifs.

Petit Poucet et pensionnaire de Régional 1 (6e division), l'US Montagnarde défiera Saumur, club de National 3.

Un match des 32es de finale doit encore se disputer, jeudi, entre le SO Romorantin et le FC M'tsapéré, premier club de Mayotte à atteindre ce tour. Le club ultramarin avait été placé à l'isolement après plusieurs cas de Covid-19 il y a quelques jours, causant le report de la rencontre.

Le programme des 16es de finale, disputés les 6 et 7 mars:

Valenciennes (L2) - Metz

Gazélec Ajaccio (N2) - Lille

Beauvais (N2) - Boulogne-sur-Mer (N1)

Red Star (N1) - Lens

Nice - Monaco

Rumilly-Vallières (N2) - Annecy (N1)

Saint-Louis Neuweg (N3) - Sedan (N2)

Lyon - Sochaux (L2)

Aubagne (N2) - Toulouse (L2)

Angers - Club Franciscain (Martinique)

Alès-en-Cévennes (N3) - Montpellier

Canet (N2) - Marseille

Romorantin (N2) ou M'tsapéré (Mayotte) - Voltigeurs Châteaubriant (N2)

Saumur (N3) - US Montagnarde (R1)

Le Puy (N2) - Lorient

Brest - Paris SG

NDLR: en cas de qualification du FC M'tsapéré, celui-ci se déplacera à Châteaubriant en 16es de finale.