Info

Coupe du monde 2022 de football : quelles sont les 32 nations qualifiées ?

Le 14 juin, la sélection du Costa Rica est venu compléter le tableau du 1er tour de la Coupe du monde de football.
Le 14 juin, la sélection du Costa Rica est venu compléter le tableau du 1er tour de la Coupe du monde de football.
© AP Photo/Hussein Sayed

Le plateau est complet pour la Coupe du monde de football au Qatar à cinq mois du coup d'envoi, le 21 novembre. Le Costa Rica est venu compléter la liste ce 14 juin 2022. Qui sont les qualifiés ? Quel est le programme ? 

Les "Ticos" ont arraché le 32e et dernier billet à la Nouvelle-Zélande (1-0), dans l'ultime barrage transcontinental. C'était ce 14 juin 2022 au Qatar, là où se tiendra le mondial 2022 à la fin de l'année.

Jeudi, les drapeaux bleu-blanc-rouge du Costa Rica, et ceux des deux autres nations récemment qualifiées, le pays de Galles et l'Australie, seront hissés aux côtés de ceux des 29 équipes déjà représentées autour de l'horloge marquant le temps restant avant le coup d'envoi du tournoi, sur l'emblématique Corniche de Doha.
Mardi soir, le président de la FIFA, l'italo-suisse Gianni Infantino a tenu à féliciter toutes les nations qualifiées.

Chargement du lecteur...

Autre signe que le compte à rebours progresse, l'affiche officielle du Mondial-2022 a été dévoilée mercredi dans la capitale.
Réalisée pour la première fois par une femme, l'artiste qatarie Bouthayna Al Muftah, elle représente, en noir et blanc, la coiffe traditionnelle des hommes agitée dans les airs en signe de célébration après un but, geste commun au Qatar et dans le monde arabe.

Cette coiffe a inspiré aussi l'architecture du stade Al Thumama, où le Costa Rica, quart de finaliste en 2014 et 8e de finaliste en 1990 à sa première participation, débutera son tournoi contre l'Espagne, le 23 novembre. Dans ce redoutable groupe E figure également l'Allemagne et le Japon.

Les 8 groupes 

Groupe A : Qatar, Equateur, Sénégal, Pays-Bas
Groupe B : Angleterre, Iran, Etats-Unis, Pays de Galles
Groupe C : Argentine, Arabie saoudite, Mexique, Pologne
Groupe D : France, Australie, Danemark, Tunisie
Groupe E : Espagne, Costa Rica, Allemagne, Japon
Groupe F : Belgique, Canada, Maroc, Croatie
Groupe G : Brésil, Serbie, Suisse, Cameroun
Groupe H : Portugal, Ghana, Uruguay, Corée du Sud

Le calendrier de la phase finale

▶ Le coup d'envoi de la compétition sera donné le lundi 21 novembre avec une affiche Sénégal - Pays-Bas, au stade Al-Thumama de Doha, au Qatar.
▶ Le même jour, le pays hôte débutera dans la compétition contre l'Equateur au stade d'Al-Bayt, à Al-Khor, dans le nord de la péninsule.
▶ Suivra un mois de compétition jusqu'à la finale du dimanche 18 décembre, disputée dans le stade de Lusail, situé à 15 km au nord de la capitale, Doha.

Le programme des rencontres

Première journée de la phase de groupes
▶ Lundi 21 novembre
Sénégal - Pays-Bas
Angleterre - Iran
Qatar - Equateur
Etats-Unis - Pays de galles
▶ Mardi 22 novembre
Argentine - Arabie saoudite
Danemark - Tunisie
Mexique - Pologne
France - Australie
Mercredi 23 novembre
Maroc - Croatie
Allemagne - Japon
Espagne - Costa Rica
Belgique - Canada
▶ Jeudi 24 novembre
Suisse - Cameroun
Uruguay - Corée du Sud
Portugal - Ghana
Brésil - Serbie

2e journée de la phase de groupes

Vendredi 25 novembre
Pays de galles - Iran
Qatar - Sénégal
Pays-Bas - Equateur
Angleterre - Etats-Unis, au stade Al-Bayt (à Al-Khor)
▶ Samedi 26 novembre 
Tunisie - Australie
Pologne - Arabie saoudite
France - Danemark
Argentine - Mexique
▶ Dimanche 27 novembre
Japon - Costa Rica
Belgique - Maroc
Croatie - Canada
Espagne - Allemagne
▶ Lundi 28 novembre
Cameroun - Serbie
Corée du Sud - Ghana
Brésil - Suisse
Portugal - Uruguay

3e et dernière journée de la phase de groupes
▶ Mardi 29 novembre
Equateur - Sénégal
Pays-Bas - Qatar
Iran - Etats-Unis
Pays de galles - Angleterre
Mercredi 30 novembre
Australie - Danemark
Tunisie - France
Pologne - Argentine
Arabie saoudite - Mexique
▶ Jeudi 1er décembre
Canada - Maroc
Croatie - Belgique
Japon - Espagne
Allemagne - Costa Rica
Vendredi 2 décembre
Ghana - Uruguay
Corée du Sud - Portugal
Serbie - Suisse
Cameroun - Brésil

▶ Huitièmes de finale, du samedi 3 au mardi 6 décembre
Quarts de finale, du vendredi 9 et samedi 10 décembre
▶ Demi-finales, mardi 13 et mercredi 14 décembre: demi-finales (20h00)
▶ Match pour la troisième place, samedi 17 décembre
Finale : dimanche 18 décembre