Top 14 : Toulouse champion de France pour la 22e fois

Le Stade toulousain, en habitué et grâce à Romain Ntamack, s'est adjugé un vingt-deuxième Bouclier de Brennus en renversant le double champion d'Europe rochelais (29-26), samedi 17 juin, en finale du Top 14. L'équipe succède à Montpellier, vainqueur en 2022.

Image
Top14 Dupont
Antoine Dupont (Toulouse) plaqué par Wiaan Liebenberg (La Rochelle) lors de l'avant-dernière finale du Top 14 entre Toulouse et La Rochelle au Stade de France, le 25 juin 2021.
AP Photo/Michel Euler
Partager6 minutes de lecture

Longtemps menés, les coéquipiers d'Antoine Dupont peuvent remercier Romain Ntamack, auteur d'un essai à deux minutes de la fin pour délivrer le peuple rouge et noir.

A moins de trois mois du Mondial-2023, les Toulousains récupèrent leur couronne de rois de France, abandonnée à Montpellier le temps d'une saison.

Les Rouge et Noir, qui ont inscrit deux essais par Santiago Chocobares (23e) et Romain Ntamack (78e), n'ont d'ailleurs plus perdu en finale du Top 14 depuis 2006.

Le Biarritz olympique, vainqueur 40-13, reste donc la dernière équipe française à avoir battu Toulouse. Toutes compétitions confondues, les hommes d'Ugo Mola n'ont plus chuté en finale depuis 2008 et un revers devant le Munster (16-13).

Le buteur de l'époque, Ronan O'Gara, auteur de onze points, n'a pas réussi à renouveler la performance. Désormais installé sur le banc de La Rochelle, qu'il a guidé vers deux sacres continentaux de rang, l'Irlandais s'est à nouveau cassé les dents sur les Hauts-Garonnais.

Les Maritimes n'ont désormais battu Toulouse qu'une seule fois lors de leurs dix dernières oppositions directes. C'était en janvier et La Rochelle s'était alors imposée 30-7 face à une équipe largement remaniée.

Finale 

  • Samedi 17 juin 

- Toulouse 29 - 26 La Rochelle

Demi-finales

  • Vendredi 9 juin

Toulouse 41 - 14 Racing 92 

  • Samedi 10 juin

La Rochelle 24 - 13 Bordeaux-Bègles 

 Barrages

  • Samedi 3 juin

 - Stade français 20-33 Racing 92 

  • Dimanche 4 juin

Lyon 25 - 32 Bordeaux-Bègles

Journée 26

  • Dimanche 28 mai

Pau 35 - 10 Montpellier
Toulouse 54 - 10 Brive
Clermont 32 - 25 Racing 92
La Rochelle 14 - 10 Stade Français
Toulon 35 - 19 Bordeaux-Bègles
Castres 26 - 16 Perpignan 
Lyon 53 - 19 Bayonne

Journée 25

  • Dimanche 15 mai

- Stade Français 31-31 Lyon

  • Samedi 14 mai

- Perpignan 26 - 21 Toulouse
- Brive 13 - 16 Castres
Montpellier 42 - 31 La Rochelle
Bayonne 21 - 18 Clermont 
Bordeaux-Bègles 28 - 0 Pau
Racing 92 43 - 7 Toulon 

Journée 24

  • Samedi 6 mai
- Clermont 32 - 16 Stade Français
- Lyon 41 - 31 Perpignan
- Montpellier 26 - 27 Brive 
- Racing 92 55 - 14 Bayonne
- Pau 40 - 30 Castres
- Toulon 8 - 23 La Rochelle 
  • Dimanche 7 mai
- Toulouse - Bordeaux Bègles
 

Journée 23

  • Samedi 22 avril
- Bayonne 33 - 30 Montpellier
- Brive 22 - 17 Pau
- Castres 31 - 18 Toulon
- Stade Français 19 - 10 Toulouse
- La Rochelle 26 - 13 Clermont
- Perpignan 30 - 21 Racing 92
  • Dimanche 23 avril
- Bordeaux-Bègles 23 - 9 Lyon
 

Journée 22

  • Samedi 15 avril
- Brive 22 - 27 Stade Français
- Montpellier 19 - 28 Castres
- Racing 92 31 - 28 Bordeaux-Bègles
- Toulon 37 - 15 Perpignan
- Pau 23 - 18 Clermont
- La Rochelle 26 - 6 Bayonne
- Toulouse 36 - 31 Lyon

 

Journée 21

  • Samedi 25 mars

- Castres 27 - 17  Toulouse
- Lyon 23 - 27 Toulon 
- Perpignan 22 - 23 Montpellier
- Clermont 38 - 10 Brive 
- Bayonne 20 - 30 Pau 
- Bordeaux Begles 6 - 36 La Rochelle 
 

  • Dimanche 26 mars 

-Stade Français - Racing 92 (21h05)


Journée 20

  • Samedi 4 mars

- Montpellier 34 - 6 Clermont
- La Rochelle 36 - 32 Pau 
- Brive 28 - 7 Bordeaux-Bègles
Perpignan 34 - 27 Bayonne
Castres 27 - 22 Lyon
Toulon 37 - 9 Stade Français
 

  • Dimanche 5 mars

- Racing 92 35  - 39 Toulouse
 

Journée 19

 

  • Samedi 25 février

- Stade Français 27 - 17 Montpellier

- Lyon 45 - 11 Racing 92
Bayonne 41 - 10 Castres
La Rochelle 32 - 16 Brive
Bordeaux-Bègles 43 - 7 Perpignan
Toulouse 34 - 10 Pau

  • Dimanche 26 février 

- Clermont 36 - 21 Toulon

Journée 18

 

  • Samedi 18 février

- Bayonne 29 - 26 Stade Français 
- Racing 92 34 - 34 Brive
- Lyon 31 - 21 Montpellier
- Perpignan 49 - 29 Pau
- Castres 17 - 32 La Rochelle
- Toulon 17 - 6 Toulouse
 

  • Dimanche 19 février 

- Bordeaux 18 - 9 Clermont

Journée 17

 

  • Samedi 4 février

- Toulouse 21-16 Bayonne
- Clermont 41-26 Castres
- Brive 22-24 Perpignan
- Pau 38-19 Racing 92
- La Rochelle 16-20 Lyon
- Montpellier 18-20 Toulon

  • Dimanche 5 février

- Stade Français 12-6 Bordeaux-Bègles

Journée 16

  • Samedi 28 janvier

- Lyon 34-14 Clermont
- Perpignan 31-24 Stade Français
- Castres 23-12 Bordeaux-Bègles
- Bayonne 37-9 Brive
- Toulon 27-16 Pau

Journée 15

  • Samedi 7 janvier

- Bordeaux 23 - 15 Bayonne
Brive 26 - 17 Toulon
- Pau 12 - 21 Lyon
- Stade Français 26 - 7 Castres
- Clermont 31 - 20 Perpignan
- La Rochelle 30 - 7 Toulouse
 

  • Dimanche 8 janvier 

-Montpellier 17 - 12 Racing 92


Journée 14

  • Vendredi 30 décembre

Bordeaux-Bègles 40-10 Montpellier

  • Samedi 31 décembre

- Bayonne 23-18 Toulon
- Stade Franças 37-3 Pau
- Perpignan 10-29 La Rochelle
- Lyon 27-30 Brive
- Castres 26-26 Racing 92

Journée 13

  • Jeudi 22 décembre

- Toulon 21 - 3 Lyon
 

  • Vendredi 23 décembre

- Brive 20 - 16 Clermont
- Montpellier 38 - 10 Perpignan
- Pau 22 - 22 Bayonne
- La Rochelle 8 - 12 Bordeaux
- Toulouse 22 - 18 Castres 

  • Samedi 24 décembre

- Racing 92 10 - 48 Stade Français

 

Journée 12

  • Samedi 3 décembre

- Clermont 19 - 14 Montpellier
- Bordeaux 33 - 13 Brives
- Bayonne 19 - 7 La Rochelle
- Toulouse 34 - 13 Perpignan
- Stade Français 27 - 14 La Rochelle

 

  • Dimanche 4 décembre

- Castres 26 - 22 Pau
- Toulon 14 - 31 Racing 92

Journée 11

  • Samedi 26 novembre

- Montpellier 35-14 Bayonne
- Pau 22-6 Brive
- Castres 7-53 La Rochelle
- Perpignan 23-20 Bordeaux-Bègles
- Toulon 17 - 12 Stade Français

  • Dimanche 27 novembre

- Lyon-Toulouse
- Racing 92 - Clermont

Journée 10

  • Samedi 5 novembre

- Toulouse 16-16 Stade Français
- Racing 92 44-20 Perpignan
- Brive 17-19 La Rochelle
- Clermont 20-25 Bayonne
- Lyon 26-20 Castres

  • Dimanche 6 novembre

- Pau 33-7 Bordeaux-Bègles
- Toulon - Montpellier (20h05 TU)

Journée 9

  • Samedi 29 octobre

- Castres 26 - 22 Clermont
- Brive 38 - 43 Racing 92
- Montpellier 23 - 19 Stade Français
- Perpignan 28 - 21 Lyon
- La Rochelle 21 - 38 Pau
- Bayonne 26 - 22 Toulouse
 

  • Dimanche 30 octobre

- Bordeaux -Bègles 27-26 Toulon
 

Journée 8

  • Samedi 22 octobre

Racing 92  38 - 31 Montpellier
- Lyon 31 - Pau 27
- Bayonne 24- Perpignan 20
- Toulon 28 - 20 Castres
- Stade Français 27 - Brive 0
- Clermont 23-23 Bordeaux-Bègles

  • Dimanche 23 octobre

- Toulouse - La Rochelle
 

Journée 7

  • Samedi 15 octobre

- Brive 7-45 Toulouse
- Pau 29-31 Stade Français
- Montpellier 26-33 Lyon
- Perpignan 10-20 Clermont
- Castres 39-22 Bayonne
- Bordeaux 29 - 17 Racing 92

  • Dimanche 16 octobre

- La Rochelle 32 - 5 Toulon
 

Journée 6

  • Samedi 8 octobre

Castres 26-13 Montpellier
- Racing 92 26-13 Pau
- Bayonne 29-13 La Rochelle
- Toulon 47-0 Brive
- Stade Français 52-3 Perpignan
Toulouse 46- 12 Clermont

  • Dimanche 9 octobre 

- Lyon 36- 21 Bordeaux 

Journée 5

  • samedi 1er octobre

- Bordeaux-Bègles 15 - 10 Stade Français
Brive 25 - 22 Bayonne 
Perpignan 14-10 Castres
Clermont 43-20 Lyon
- Pau 17-34 Toulon
La Rochelle 24-21 Racing 92

  • dimanche 2 octobre

- Montpellier 17-19 Toulouse

Journée 4

  • samedi 24 septembre :

Perpignan 19 - 13 Toulon 
- Lyon 33 - 27 Stade Français
- Castres 12 - 6 Brives
- Montpellier 43 - 17 Pau
- Bayonne 20 - 15 Bègles
- Toulouse 37 - 10 Racing 92

  • dimanche 25 septembre :

- Clermont 22 - 13 La Rochelle

___________________________________________________________________________________________________

Journée 3

  • dimanche 18 septembre : 

- Toulon 30 - 29 Clermont 

  • samedi 17 septembre : 

- Pau 26-16 Toulouse
Stade Français 26 - 16 Bayonne
- Racing 92 32 - 19 Lyon
La Rochelle (bo) 43 - 8 Perpignan
- Brive (bd) 26 - 31 Montpellier
Bordeaux-Bègles 33 - 12 Castres

___________________________________________________________________________________________________

Journée 2 

  • dimanche 11 septembre : 

- Toulouse (bo) 28 - 8 Toulon
 

  • samedi 10 septembre :

- Montpellier 29-19 Bordeaux-Bègles
- Castres 30-20 Stade Français
- Bayonne 31-25 Racing 92
- Clermont 33-24 Pau
- Perpignan 6-17 Brive
- Lyon  (bd) 21-23 La Rochelle
___________________________________________________________________________________________________

Journée 1

  • dimanche 4 septembre : 

- Bordeaux-Bègles (bd) 25-26 Toulouse
 

  • samedi 3 septembre :

- La Rochelle 26 -22 Montpellier (bd)
- Pau 16-14 Perpignan (bd)
- Stade Français 24-18 Clermont
- Brive (bd) 27-31 Lyon
- Toulon 
40-25 Bayonne
- Racing 92 25-19 Castres