Coupe du monde de Rugby 2023 : le programme et les résultats

Qui succèdera à l'Afrique du Sud ? La Coupe du monde masculine de rugby se déroule en France du vendredi 8 septembre au samedi 28 octobre. 24 équipes sont engagées, réparties en quatre groupes. Découvrez le programme et les résultats !   

Image
Logo Coupe du monde de rugby

Le logo de la Coupe du monde masculine 2023 de rugby qui se déroule en France.

AP Photo/Christophe Ena
Partager2 minutes de lecture

LES GROUPES

♦ Groupe A - France, Italie, Namibie, Nouvelle-Zélande, Uruguay

poule a 061023

 

♦ Groupe B - Irlande, Roumanie, Écosse, Afrique du Sud, Tonga

POULE B 081023

 

♦ Groupe C - Australie, Fidji, Géorgie, Portugal, Pays de Galles

Poule C 7 ctobre

 

♦ Groupe D - Argentine, Chili, Angleterre, Japon, Samoa

poule d 081023_1

 

1er tour - LE CALENDRIER ET LES RÉSULTATS (HORAIRES TU)

♦ Vendredi 8 septembre

France 27 - 13 Nouvelle-Zélande

 

♦ Samedi 9 septembre

Italie 52 - 8 Namibie 

Irlande 82 - 8 Roumanie 

Australie 35 - 15 Géorgie

Angleterre 27 - 10 Argentine 

 

♦ Dimanche 10 septembre

Japon 42 - 12 Chili

Afrique du Sud 18 - 3 Écosse 

Pays de Galles 32 - 26 Fidji 

 

♦ Jeudi 14 septembre

France 27 - 12 Uruguay 

 

♦ Vendredi 15 septembre

Nouvelle-Zélande 71 - 3 Namibie 

 

♦ Samedi 16 septembre

Samoa 43 - 10 Chili

Pays de Galles 28 - 8 Portugal

Irlande 59- 16 Tonga

 

♦ Dimanche 17 septembre

Afrique du Sud 76 - 0 Roumanie 

Australie 15 - 22 Fidji 

Angleterre 34- Japon 12

 

♦ Mercredi 20 septembre

Italie 38 - Uruguay 17

 

♦ Jeudi 21 septembre

France 96-0 Namibie

 

♦ Vendredi 22 septembre

Argentine 19 - 10 Samoa 

 

♦ Samedi 23 septembre

Géorgie 18 - 18 Portugal 

Angleterre 71 - 0 Chili 

Afrique du Sud 8 - 13 Irlande

 

♦ Dimanche 24 septembre 

Écosse 45 - 17 Tonga

Pays de Galles 40 - 6 Australie

 

♦ Mercredi 27 septembre

Uruguay 36 - 26 Namibie

 

♦ Jeudi 28 septembre 

Japon 28 - 22 Samoa

 

♦ Vendredi 29 septembre

Nouvelle-Zélande 96 - Italie 17

 

♦ Samedi 30 septembre 

Argentine 59-5 Chili

Fidji 17-12 Géorgie

Écosse 84- 0 Roumanie 

 

♦ Dimanche 1er octobre

Australie 34-14 Portugal

Afrique du Sud 49- 18 Tonga 

 

♦ Jeudi 5 octobre

Nouvelle-Zélande 73 - 0 Uruguay

 

♦ Vendredi 6 octobre

France 60 - 7 Italie

 

♦ Samedi 7 octobre

Pays de Galles 43 - 19 Géorgie

Angleterre 18 - 17 Samoa

Irlande 36 - 14 Écosse

 

♦ Dimanche 8 octobre

Japon 27 - 39 Argentine

Tonga 45 - 24 Roumanie

Fidji 23 - Portugal 24

2nd TOUR - ÉLIMINATIONS DIRECTES (HORAIRES TU)

♦ Samedi 14 octobre

1/4 finale 1 : Argentine 29 - 17 Pays de Galles

1/4 finale 2 : Irlande 24 -Nouvelle-Zélande 28 

♦ Dimanche 15 octobre 

1/4 finale 3 : Angleterre 30 - 24 Fidji 

1/4 finale 4 : France 28 - Afrique du Sud 29

 

♦ Vendredi 20 octobre

Argentine 6 - 44  Nouvelle-Zélande

 

♦ Samedi 21 octobre

Angleterre 15 - 16 Afrique du Sud

 

♦ Vendredi  27 octobre

Argentine 23-26 Angleterre

 

♦ Samedi 28 octobre

Nouvelle-Zélande - Afrique du Sud (19h)