JO d'hiver de Pékin 2022 : les résultats par discipline

Quel(le)s athlètes, quels pays sont montés sur le podium ? Du biathlon, au ski de bosses en passant par le patinage, le curling ou le hockey sur glace etc. : retrouvez ici tous les résultats des épreuves des Jeux Olympiques d'hiver de Pékin par discipline et par catégorie. 
Image
JO Pekin medailles
109 épreuves dans 15 disciplines...au total 327 médailles seront distribuées lors des Jeux Olympiques d'hiver de Pékin.
Jeff Roberson/AP
Partager14 minutes de lecture
Les Jeux Olympiques d'hiver se déroulent à Pékin du 4 au 20 février. 109 épreuves seront disputées dans quinze disciplines. Curling, ski alpin, patinage artistique... le programme est bien chargé. Le patinage de vitesse est la discipline comptant le plus d'épreuves : 7 pour les hommes, 7 pour les femmes soit 14 épreuves. À l'inverse, le skeleton et le hockey sur glace comptent chacun une épreuve par sexe, donc deux au total. 
 

De nouvelles épreuves ont été introduites pour ces jeux : le cross par équipe mixtes en snowboard, le relais mixte en patinage de vitesse sur piste courte, le saut par équipes mixtes en saut à ski, le bobsleign monoplace féminin et les épreuves de big air masculin et féminin et de saut par équipes mixtes en ski acrobatique.

Biathlon

  • Mass-start hommes (vendredi 18 février)
    • Médaille d'or : Johannes Thingnes Boe (Norvège)
    • Médaille d'argent : Martin Ponsiluoma (Suède)
    • Médaille de bronze : Vetle Sjaastad Christiansen (Norvège)
  • Mass-start femmes (vendredi 18 février)
    • Médaille d'or : Justine Braisaz-Bouchet (France)
    • Médaille d'argent : Tiril Eckhoff (Norvège)
    • Médaille de bronze : Marte Olsbu Roiseland (Norvège)
  • Relais femmes (mercredi 16 février)
    • Médaille d'or : Linn Persson, Mona Brorsson, Hanna Oeberg, Elvira Oeberg (Suède)
    • Médaille d'argent : I. Kazakevich, K. Reztsova, S. Moronova, U. Nigmatullina-Kaisheva (Comité olympique russe)
    • Médaille de bronze : V. Voigt, V. Hinz, F. Preuss, D. Herrmann (Allemagne)
  • Relais hommes (mardi 15 février)
    • Médaille d'or: Norvège (Sturla Holm Laegreid, Tarjei Boe, Johannes Thingnes Boe, Vetle Sjaastad Christiansen)
    • Médaille d'argent: France (Fabien Claude, Emilien Jacquelin, Simon Desthieux, Quentin Fillon Maillet)
    • Médaille de bronze: Comité Olympique Russe (Said Karimulla Khalili, Alexander Loginov, Maxim Tsvetkov, Eduard Latypov)
  • Poursuite hommes (dimanche 13 février)
    • ​Médaille d'or : Quentin Fillon Maillet (France)
    • Médaille d'argent : Tarjei Boe (Norvège)
    • Médaille de bronze : Eduard Latypov (ROC)
Quentin Fillon Maillet médaille d'or 20 km biathlon
Quentin Fillon Maillet lors de la séquence de tir pendant la compétition des 20 km de biathlon qu'il a remportée ce 8 février 2022 à Zhangjiakou, Chine. Il remporte l'argent au 10 km sprint hommes le 12 février.
© AP Photo/Kirsty Wigglesworth
  • 10 km Sprint hommes (samedi 12 février)
    • Médaille d'or : Johannes Thingnes BOE (NORVEGE)
    • Médaille d'argent : Quentin FILLON MAILLET (FRANCE)
    • Médaille de bronze : Tarjei BOE (NORVEGE)
  • Sprint femmes (vendedi 11 février)
    • Médaille d'or : Marte Olsbu Roeiseland (NORVEGE)
    • Médaille d'argent : Elvira Oeberg (SUEDE)
    • Médaille de bronze : Dorothea Wierer (ITALIE)
  • Podium de l'Individuel masculin - 20 km (mardi 8 février)
    • Médaille d'or : Quentin Fillon Maillet (FRANCE)
    • Médaille d'argent : Anton Smolski (BIELORUSSUE) 
    • Médaille de bronze : Johannes Boe (NORVEGE)
  • Podium du 15 km femmes (lundi 7 février)
    • Médaille d'or: Denise Herrmann (ALLEMAGNE)
    • Médaille d'argent: Anaïs Chevalier-Bouchet (FRANCE)
    • Médaille de bronze: Marte Olsbu Roeiseland (NORVEGE)
  • Relais mixte (samedi 5 février)
    • ​Médaille d'or : NORVÈGE (Marte Olsbu, Tiril Eckhoff, Tarjei Boe, Johannes Thingnes Boe) ​
    • Médaille d'argent : FRANCE (Anais Chevalier-Bouchet, Julia Simon, Emilien Jacquelin, Quentin Fillon Maillet)
    • Médaille de bronze : RUSSIE (Uliana Nigmatullina, Kristina Reztsova, Alexander Loginov, Eduard Latypov)

Bobsleigh

  • Bobsleigh à quatre (dimanche 20 février)
    • Médaille d'or: Allemagne (Francesco Friedrich, Thorsten Margis, Candy Bauer, Alexander Schueller)
    • Médaille d'argent: Allemagne (Johannes Lochner, Florian Bauer, Christopher Weber, Christian Rasp
    • Médaille de bronze: Canada (Justin Kripps, Ryan Sommer, Cam Stones, Benjamin Coakwell)

  • Bob à deux hommes (mardi 15 février)
    • Médaille d'or: Francesco Friedrich, Thorsten Margis (ALLEMAGNE)
    • Médaille d'argent: Johannes Lochner, Florian Bauer (ALLEMAGNE)
    • Médaille de bronze: Christoph Hafer, Matthias Sommer (ALLEMAGNE)
  • Monobob femmes (lundi 14 février)
    • Médaille d'or : Kaillie Humphries (ÉTATS-UNIS)
    • Médaille d'argent : Elana Meyers Taylor (ÉTATS-UNIS)
    • Médaille de bronze : Christine De Bruin (CANADA)

Combiné nordique

  • Grand tremplin masculin par équipes (jeudi 17 février)
    • Médaille d'or : Joergen Graabak, Jens Luraas Oftebro, E. Bjoernsta, E. Andersen (Norvège)
    • Médaille d'argent : M. Faisst, E. Frenzel, V. Geiger, J. Schmid (Allemagne)
    • Médaille de bronze : A. Watabe, Y. Watabe, H. Nagai, R. Yamamoto (Japon)
  • Tremplin normal individuel et 10 km ski de fond (mercredi 9 février)
    • Médaille d'or : Vinzenz Geiger (ALLEMAGNE)
    • Médaille d'argent : Joergen Graabak (NORVEGE)
    • Médaille de bronze : Lukas Greiderer (AUTRICHE)

Curling

  • Curling femmes (dimanche 20 février)
    • Médaille d'or : Grande-Bretagne (Eve Muirhead, Vicky Wright, Jennifer Dodds, Hailey Duff, Mili Smith)
    • Médaille d'argent : Japon (Satsuki Fujisawa, Chinami Yoshida, Yumi Suzuki, Yurika Yoshida, Kotomi Ishizaki)
    • Médaille de bronze : Suède (Anna Hasselborg, Sara Mcmanus, Agnes Knochenhauer, Sofia Mabergs, Johanna Heldin)
  • Double mixte (mardi 8 février)
    • Médaille d'or : Stefania Constantini et Amos Mosaner (Italie)
    • Médaille d'argent : Kristin Skaslien et Magnus Nederegotten (Norvège)
    • Médaille de bronze : Almida de Val et Oskar Eriksson (Suède)

Hockey sur glace

  • Hockey sur glace hommes (dimanche 20 février)
    • Médaille d'or : Finlande
    • Médaille d'argent : Comité Olympique Russe
    • Médaille de bronze : Slovaquie
victoire canada hockey
L'équipe de hockey sur glace féminin  du Canada célèbre sa victoire face aux États-Unis en finale des Jeux Olympiques d'Hiver de Pékin. Les Canadiennes ont participé à toutes les finales des JO d'hiver depuis l'apparition du hockey féminin en 1998, pour cinq médailles d'or.
Jae C. Hong/AP
 
  • Femmes (jeudi 17 février)
    • Médaille d'or : Canada 
    • Médaille d'argent : États-Unis
    • Médaille de bronze : Finlande

Luge

  • Relais par équipe mixte (jeudi 10 février)
    • Médaille d'or : l'équipe d'Allemagne ( Natalie Geisenberger, Johannes Ludwig, Tobias Arlt et Tobias Wendl)
    • Médaille d'argent : l'équipe d'Autriche (Madeleine Egle, Wolfgang Kindle, Thomas Steu et Lorenz Koller)
    • Médaille de bronze : l'équipe de Lettonie (Eliza Tiruma, Krister Aparjods, Martin Bots et Roberts Plume)
  • Double hommes (mercredi 9 février)
    • Médaille d'or : Tobias Wandle - Tobias Arlt (ALLEMAGNE)
    • Médaille d'argent : Toni Eggert - Sascha Beneken (ALLEMAGNE)
    • Médaille de bronze : Thomas Stern - Lorenz Koller (AUTRICHE)
  • Simple femmes (mardi 8 février)
    • Médaille d'or : Natalie Geisenberger (ALLEMAGNE)
    • Médaille d'argent : Anna Berreiter (ALLEMAGNE)
    • Médaille de bronze : Tatyana Ivanova (COMITÉ OLYMPIQUE RUSSE)
  • Simple hommes (dimanche 6 février)
    • Médaille d'or : Johannes Ludwig (ALLEMAGNE)
    • Médaille d'argent : Wolfgang Kindl (AUTRICHE)
    • Médaille de bronze : Dominik Fischnaller (ITALIE)

Patinage artistique

  • Programme individuel féminin (jeudi 17 février)
    • Médaille d'or : Anna Shcherbakova (RUSSIE)
    • Médaille d'argent : Alexandra Trusova (RUSSIE)
    • Médaille de bronze : Kaori Sakamoto (JAPON)
  • Danse sur glace (lundi 14 février)
    • Médaille d'or: Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron (FRANCE)
    • Médaille d'argent: Victoria Sinitsina et Nikita Katsalapov (RUSSIE)
    • Médaille de bronze: Madison Hubbell et Zachary Donohue (ÉTATS-UNIS)
Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron
Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron lors de leur performance en dance sur glace qui leur a valu l'or olympique le 14 février 2022 à Pékin.
© AP Photo/Natacha Pisarenko
 
  • Programme artistique libre hommes (9 février)
    • Médaille d'or : Nathan Chen (ÉTATS-UNIS)
    • Médaille d'argent : Yuma Kagiyama (JAPON)
    • Médaille de bronze : Shoma Uno (JAPON)
  • Danse sur glace - épreuve par équipes (lundi 7 février)
    • Médaille d'or: Comité Olympique Russe (Victoria Sinitsina, Mark Kondratiuk, Anastasia Mishina, Kamila Valieva, Nikita Katsalapov, Aleksandr Galliamov)
    • Médaille d'argent: États-Unis (Madison Chock, Nathan Chen, Madison Hubbell, Alexa Scimeca-Knierim, Brandon Frazier, Vincent Zhou, Zachary Donohue, Evan Bates, Karen Chen)
    • Médaille de bronze: Japon (Yuma Kagiyama, Misato Komatsubara, Riku Miura, Tim Koleto, Shoma Uno, Ryuichi Kihara, Wakaba Higuchi, Kaori Sakamoto)
Le couple russe Sinitsina/Katsapalov durant le programme danse de patinage artistique
Victoria Sinitsina et Nikita Katsalapov, du Comité olympique russe durant l'épreuve de danse en patinage artistique par équipe. Le 7 février 2022 à Pékin.
© AP Photo/Jeff Roberson

Patinage de vitesse

  • Mass-start hommes (samedi 19 février)
    • Médaille d'or : Bart Swings (BELGIQUE)
    • Médaille d'argent : Chung Jae Won (COREE DU SUD)
    • Médaille de bronze : Lee Seung-Hoon (COREE DU SUD)
  • Mass-start femmes (samedi 19 février)
    • Médaille d'or : Irene Schouten (Pays-Bas)
    • Médaille d'argent : Ivanie Blondin (Canada)
    • Médaille de bronze : Francesca Lollobrigida (Italie)
  • 1000 m hommes (vendredi 18 février)​
    • Médaille d'or : Thomas Krol (Pays-Bas)
    • Médaille d'argent : Laurent Dubreuil (Canada)
    • Médaille de bronze : Haavard Holmefjord Lorentzen (Norvège)
  •  1 000m féminin (jeudi 17 février)
    • Médaille d'or : Miho Takagi (Japon)
    • Médaille d'argent : Jutta Leerdam (Pays-Bas)
    • Médaille de bronze : Brittany Bowe (États-Unis)
  • Poursuite par équipes hommes (mardi 15 février)
    • Médaille d'or: Norvège (Hallgeir Engebraaten, Peder Kongshaug, Sverre Lunde Pedersen)
    • Médaille d'argent: Comité Olympique Russe (Daniil Aldoshkin, Sergei Trofimov, Ruslan Zakharov)
    • Médaille de bronze: Etats-Unis (Ethan Cepuran, Casey Dawson, Emery Lehman, Joey Mantia)
  • Poursuite par équipes femmes (mardi 15 février)
    • Médaille d'or : Canada (Ivanie Blondin, Valérie Maltais, Isabelle Weidemann)
    • Médaille d'argent: Japon (Ayano Sato, Miho Takagi, Nana Takagi)
    • Médaille de bronze: Pays-Bas (Antoinette De Jong, Marijke Groenewoud, Irene Schouten, Ireen Wüst)
  • 10 000 m hommes (vendredi 11 février)
    • Médaille d'or : Nils Van der Peol (SUEDE)
    • Médaille d'argent : Patrick Roest (PAYS-BAS)
    • Médaille de bronze : Davide Ghiotto (ITALIE)
  • 5000 m femmes (mercredi 9 février)
    • Médaille d'or : Irene Schouten (PAYS-BAS)
    • Médaille d'argent : Isabelle Weidemann (AUTRICHE)
    • Médaille de bronze : Martine Sablikova (REP. TCHEQUE)
  • 1500 m hommes (mardi 8 février)
    • Médaille d'or : Kjeld Nuis (Pays Bas)
    • Médaille d'argent : Thomas Krol (Pays Bas)
    • Médaille de bronze : Kim Minseok (Corée du Sud)
La Néerlandaise Irene Schouten devient championne olympique de patinage de vitesse (3 000 mètres). Pékin, 5 février 2022.
La Néerlandaise Irene Schouten devient championne olympique de patinage de vitesse (3 000 mètres). Pékin, 5 février 2022.
Ashley Landis / AP
  • 1500 m femmes (lundi 7 février)
    • Médaille d'or: Ireen Wüst (Pays-Bas)
    • Médaille d'argent: Miho Takagi (Japon)
    • Médaille de bronze: Antoinette De Jong (Pays-Bas)
  • 500 m femmes (lundi 7 février)
    • Médaille d'or: Arianna Fontana (Italie)
    • Médaille d'argent : Suzanne Schulting (Pays-Bas)
    • Médaille de bronze : Kim Boutin (Canada)
  • 1000 m hommes (lundi 7 février)
    • Médaille d'or : Ziwei Ren (Chine)
    • Médaille d'argent : Wenlong Li (Chine)
    • Médaille de bronze : Shaolang Liu (Hongrie)
  • 5 000 m masculin (dimanche 6 février) 
    • Médaille d'or :  Nils van der POEL (Suède)
    • Médaille d'argent :  Patrick ROEST (Pays-Bas)
    • Médaille de bronze : Hallgeir ENGEBRAATEN (Norvège)
  • 3 000 m féminin (samedi 5 février)
    • Médaille d'or : Irene Schouten (PAYS-BAS)
    • Médaille d'argent : Francesca Lollobrigida (ITALIE)
    • Médaille de bronze :  Isabelle Weidemann (CANADA)
Le Suédois Nils van der Poel remporte la médaille d'or de patinage de vitesse. Pékin, dimanche 6 février 2022.
Le Suédois Nils van der Poel remporte la médaille d'or de patinage de vitesse. Pékin, dimanche 6 février 2022. 
Sue Ogrocki / ASSOCIATED PRESS
  • 10 000 m hommes (vendredi 11 février)
    • Médaille d'or  : Nils van der Poel (Suède)
    • Médaille d'argent : Patrick Roest (Pays-Bas)
    • Médaille de bronze : Davide Ghiotto (Italie)

Patinage de vitesse sur piste courte (Short Track) 

  • 5 000m relais hommes (mercredi 16 février)
    • Médaille d'or : Charles Hamelin, Maxime Laoun, Steven Dubois, Jordan Pierre-Gilles et Pascal Dion (Canada)
    • Médaille d'argent : Juneseo Lee, Dongwook Kim, Daeheon Hwang, Yoongy Kwak et Janghyuk Park (Corée du Sud)
    • Médaille de bronze : Pietro Sighel, Luca Spechenhauser, Yuri Confortola, Tommaso Dotti et Andrea Cassinelli (Italie)
  • 1 500m femmes (mercredi 16 février)
    • Médaille d'or : Minjeong Choi (Corée du Sud)
    • Médaille d'argent : Arianna Fontana (Italie)
    • Médaille de bronze : Suzanne Schulting (Pays-Bas)
  • 2 000m relais mixte (samedi 5 février)
    • Médaille d'or : CHINE (K. Fan, X. Qu, Z. Ren, L. Sun, D. Wu, Y. Zhang)
    • Médaille d'argent : ITALIE (A. Cassinelli, Y. Confortola, A. Fontana, P. Sighel, A. Valcepina, M. Valcepina)
    • Médaille de bronze : HONGRIE (P. Jaszapati, Z. Konya, J. Krueger, S. Liu, S. Liu)
chine victoire short track
L'équipe chinoise célèbre sa victoire lors du relais mixte du patinage de vitesse short track.
David J. Phillip/AP
  • 1500 m hommes (mercredi 9 février)
    • Médaille d'or : Daehon Hwang (CORÉE DU SUD)
    • Médaille d'argent : Steven Dubois (CANADA)
    • Médaille de bronze : Semen Elistratov (COMITÉ OLYMPIQUE RUSSE)
  • 1000 m femmes (vendredi 11 février)
    • Médaille d'or : Suzanne Schulting (PAYS-BAS)
    • Médaille d'argent : Choi Minjeong (COREE DU SUD)
    • Médaille de bronze : Hanne Desmet (BELGIQUE)

Saut à ski 

  • par équipe hommes (lundi 14 février)
    • Médaille d'or : Stefan Kraft, Daniel Huber, Jan Hoerl et Manuel Fettner (AUTRICHE)
    • Médaille d'argent : Lovro Kos, Cene Prevc, Timi Zajc et Peter Prevc (SLOVENIE)
    • Médaille de bronze : Constantin Schmid, Stephan Leyhe, Markus Eisenbichler et Karl Geiger (ALLEMAGNE)
  • Grand tremplin individuel hommes (samedi 12 février)
    • Médaille d'or : Marius LINDVIK (NORVEGE)
    • Médaille d'argent : Ryoyu KOBAYASHI (JAPON)
    • Médaille de bronze : (Karl GEIGER (BELGIQUE)  
L'équipe slovène médaille d'or en saut à ski par équipe mixte
Nika Kriznar avec Timi Zajc, 2ème à partir de la gauche, Ursa Bogataj, 2ème à partir de la droite et Peter Prevc après leur médaille d'or dans le saut à ski par équipe mixte, à Zhangjiakou.
© AP Photo/Matthias Schrader
  • Saut à ski par équipe mixte (lundi 7 février) Cette discipline vient d'être introduite pour la première fois aux Jeux Olympiques.
    • Médaille d'or : l'équipe de la Slovénie Nika Kriznar, Timi Zajc, Ursa Bogataj et Peter Prevc
    • Médaille d'argent : l'équipe russe Irma Makhinia, Danil Sadreev, Irina Avvakumova et Evgeniy Klimov
    • Médaille de bronze : l'équipe du Canada Alexandria Loutitt, Matthew Soukup, Abigail Strate et Mackenzie Boyd-Clowes
  • Concours féminin (samedi 5 février) 
    • Médaille d'or :  Ursa Bogataj (Slovénie)
    • Médaille d'argent : Katharina Althaus (Allemagne)
    • Médaille de bronze : Nika Kriznar (Slovénie)
La Slovène Ursa Bogatag, est devenue championne olympique de saut à ski. Samedi 5 février 2022, Pékin (Chine)
La Slovène Ursa Bogatag, est devenue championne olympique de saut à ski. Samedi 5 février 2022, Pékin (Chine)
Andrew Medichini / ASSOCIATED PRESS

Skeleton

  • Hommes (vendredi 11 février)
    • Médaille d'or : Christopher Grotheer (ALLEMAGNE)
    • Médaille d'argent : Axel Jungk (ALLEMAGNE)
    • Médaille de bronze : Yan Wengang (CHINE)

Ski de fond

  • 30 km style libre femmes (dimanche 20 février)​
    • Médaille d'or : Therese Johaug (NORVEGE)
    • Médaille d'argent : Jessie Diggins (ÉTATS-UNIS)
    • Médaille de bronze : Kerttu Niskanen (FINLANDE)
  • 50 km style libre hommes (samedi 19 février)
    • Médaille d'or : Alexander Bolshunov (RUSSIE)
    • Médaille d'argent : Ivan Yakimushkin (RUSSIE)
    • Médaille de bronze : Simen Hegstad Krueger (NORVEGE)
  • Sprint classique par équipes hommes (mercredi 16 février)
    • Médaille d'or : Erik Valnes, Johannes Hoesflot Klaebo (NORVEGE)
    • Médaille d'argent : I. Niskanen, J. Maki (FINLANDE)
    • Médaille de bronze : A. Bolshunov, A. Terentev (Comité olympique russe)
  • Sprint classique par équipes femmes (mercredi 16 février)
    • Médaille d'or : Katarina Hennig, Victoria Carl (ALLEMAGNE)
    • Médaille d'argent : Maja Dahlqvist, Jonna Sundling (SUEDE)
    • Médaille de bronze : Yulia Stupak-Belorukova, Natalia Nepryaeva (Comité olympique russe)
  • Relais 4 X 5 km femmes (samedi 12 février)
    • Médaille d'or COMITÉ OLYMPIQUE RUSSE
    • Médaille d'argent ALLEMAGNE
    • Médaille de bronze SUEDE
  • 15 km classique hommes (vendredi 11 février)
    • Médaille d'or : Iivo Niskanen (FINLANDE)
    • Médaille d'argent : Alexander Bolshunov (COMITE OLYMPIQUE RUSSE)
    • Médaille de bronze : Johanne Hoesflot Klaebo (NORVEGE)
  • 10 km femmes (jeudi 10 février)
    • Médaille d'or : Therese Johaug (NORVEGE)
    • Médaille d'argent : Keittu Niskanen (FINLANDE)
    • Médaille de bronze : Krista Parmakoski (FINLANDE)
  • Sprint libre féminin (mardi 8 février)
    • Médaille d'or: Jonna Sundling (SUEDE)
    • Médaille d'argent : Maja Dahlqvist (SUEDE)
    • Médaille de bronze : Jessie Diggins (USA)
  • Sprint libre masculin (mardi 8 février)
    • Médaille d'or: Johannes Klaebo (NORVEGE)
    • Médaille d'argent : Federico Pellegrino (ITALIE)
    • Médaille de bronze : Alexander Terentev (COMITE OLYMPIQUE RUSSE)
  • Skiathlon féminin (samedi 5 février) 

    • Médaille d'or : Therese Johaug (Norvège)
    • Médaille d'argent : Natalia Nepryaeva (Russie)
    • Médaille de bronze : Teresa Stadlober (Autriche)
La première médaille d'or des Jeux remportée par la Norvégienne Therese Johaug en ski de fond
La première médaille d'or des Jeux remportée par la Norvégienne Therese Johaug en ski de fond
Aaron Favila / AP
  • Skiathlon masculin (dimanche 6 février)​

    • Médaille d'or :  Alexander BOLSHUNOV (Russie)
    • Médaille d'argent : Denis SPITSOV (Russie)
    • Médaille de bronze :  Iivo NISKANEN (Finlande)
Le Russe Alexander Bolshunov, champion olympique de skiathlon masculin. Pékin, le 6 février 2022.
Le Russe Alexander Bolshunov, champion olympique de skiathlon masculin. Pékin, le 6 février 2022.
Aaron Favila / ASSOCIATED PRESS
 
  • Skiathlon féminin (samedi 5 février) 

    • Médaille d'or : Therese Johaug (Norvège)
    • Médaille d'argent : Natalia Nepryaeva (Russie)
    • Médaille de bronze : Teresa Stadlober (Autriche)

Ski acrobatique

  • Skicross hommes (vendredi 18 février)
    • Médaille d'or : Ryan Regez (Suisse)
    • Médaille d'argent : Alex Fiva (Suisse)
    • Médaille de bronze : Sergeï Ridzik (Russe)
  • Halfpipe hommes (samedi 19 février)
    • Médaille d'or : Nico Porteous (NOUVELLE-ZÉLANDE)
    • Médaille d'argent : David Wise (ÉTATS-UNIS)
    • Médaille de bronze : Alex Ferreira (ÉTATS-UNIS)
  • Ski half-pipe femmes (vendredi 18 février)
    • Médaille d'or : Gu Ailing Eileen (Chine)
    • Médaille d'argent : Cassie Sharpe (Canada)
    • Médaille de bronze : Rachael Karker (Canada)
  • Ski-cross femmes (jeudi 17 février) 
    • Médaille d'or : Sandra Naeslund (Suède)
    • Médaille d'argent : Marielle Thompson (Canada)
    • Médaille de bronze : Daniela Maoer (Allemagne)
  • Ski freestyle tremplin hommes (mercredi 16 février)
    • Médaille d'or : Alexander Hall (États-Unis)
    • Médaille d'argent : Nicholas Goepper (États-Unis)
    • Médaille de bronze : Jesper Tjader (Suède)
  • Free ski slopestyle femmes (mardi 15 février)
    • Médaille d'or : Mathilde Gremaud (SUISSE)
    • Médaille d'argent : Eileen Ailing Gu (CHINE)
    • Médaille de bronze : Kelly Sildaru (ESTONIE)
  • Saut femme (lundi 14 février)
    • Médaille d'or : Mengtao XU (CHINE)
    • Médaille d'argent : Hanna Huskova (Bélarusse)
    • Médaille d'or : Megan Nick (États-Unis)
  • Saut homme (mercredi 16 février)
    • Médaille d'or : Guangpu Qi (Chine)
    • Médaille d'argent : Oleksandr Abramenko (Ukraine)
    • Médaille de bronze : Ilia Burov (Comité olympique russe)
  • Saut par équipe mixte (jeudi 10 février)
    • Médaille d'or : l'équipe des États-Unis
    • Médaille d'argent : l'équipe de la Chine
    • Médaille de bronze : l'équipe du Canada
  • Freeski big air hommes (mercredi 9 février)
    • Médaille d'or : Birk Ruud (NORVEGE)
    • Médaille d'argent : Colby Stevenson (ÉTATS-UNIS)
    • Médaille de bronze : Henril Harlant (SUEDE)
  • Free ski Big air femmes (mardi 8 février) 
    • Médaille d'or : Eileen Gu (CHINE)
    • Médaille d'argent : Tess Ledeux (FRANCE)
    • Médaille de bronze : Mathilde Gremeaux (SUISSE)
Tess Ledeux médaille d'argent en free ski Big air
Tess Ledeux médaille d'argent en Free ski Big air le 8 févier 2022 à Pékin.
© AP Photo/Natacha Pisarenko
  • Ski de bosses hommes (samedi 5 février)
    • Médaille d'or : Walter Wallberg (Suède) 
    • Médaille d'argent : Mikael Kingsbury (Canada)
    • Médaille de bronze : Ikuma Horishima (Japon)
Le Suédois Walter Wallberg décroche l'or et devient champion olympique de ski de bosses chez les hommes.
Le Suédois Walter Wallberg décroche l'or et devient champion olympique de ski de bosses chez les hommes. 
Gregory Bull / AP

Ski alpin

  • Parallèle par équipes mixte (dimanche 20 février)
    • Médaille d'or : Autriche (Katharina Huber, Katharina Liensberger, Katharina Truppe, Stefan Brennsteiner, Michael Matt, Johannes Ewald Strolz)
    • Médaille d'argent : Allemagne (Emma Aicher, Lena Duerr, Julian Rauchfuss, Alexander Schmid, Linus Strasser)
    • Médaille de bronze :Norvège (Mina Fürst Holtmann, Thea Louise Stjernesund, Maria Therese Tviberg, Timon Haugan, Fabian Wilkens Solheim, Rasmus Windingstad)
  • Combiné alpin femmes (jeudi 17 février)
    • Médaille d'or : Michelle Gisin (Suisse)
    • Médaille d'argent : Wendy Holdener (Suisse)
    • Médaille de bronze : Federica Brignone (Italie)
  • Slalom hommes (mercredi 16 février)
    • Médaille d'or: Clément Noël (FRANCE)
    • Médaille d'argent: Johannes Strolz (AUTRICHE)
    • Médaille de bronze: Sebastian Foss Solevag (NORVEGE)
  • Descente femmes (mardi 15 février)
    • Médaille d'or: Corinne Suter (Suisse)
    • Médaille d'argent: Sofia Goggia (Italie)
    • Médaille de bronze: Nadia Delago (Italie)
  • Slalom géant hommes (dimanche 13 février)
    • Médaille d'or : Marco Odermatt (Suisse)
    • Médaille d'argent : Žan Kranjec (Slovaquie)
    • Médaille de bronze : Mathieu Faivre (France)
Les deux Suissesses Lara Gut-Behrami et Michelle Gisin or et bronze en Super-G
Lara Gut-Behrami à gauche sur la photo remporte l'or et Michelle Gisin le bronze, dans le super-G ce 11 février 2022 dans le district de Yanqing de Pékin.
© AP Photo/Luca Bruno
  • Super-G Femmes (vendredi 11 février)
    • Médaille d'or : Lara Gut-Behrami (SUISSE)
    • Médaille d'argent : Mirjam Puchner (AUTRICHE)
    • Médaille de bronze : Michelle Gisin (SUISSE)
  • Slalom combiné alpin hommes (jeudi 10 février)
    • Médaille d'or : Johannes Strolz (AUTRICHE)
    • Médaille d'argent : Aamodt Aleksander Kilde (NORVEGE)
    • Médaille de bronze James Crawford (CANADA)
  • Slalom femmes (mercredi 9 février)
    • Médaille d'or : Petra Vlhova (SLOVAQUIE)
    • Médaille d'argent : Katharina Liensberger (AUTRICHE)
    • Médaille de bronze : Wendy Holdener (SUISSE)
  • Super-G hommes (mardi 8 février)
    • Médaille d'or : Matthias Mayer (AUTRICHE)
    • Médaille d'argent : Ryan Cochran-Siegle (USA)
    • Médaille de bronze : Aleksander Aamodt Kilde (NORVEGE)
  • Descente hommes (lundi 7 février)
    • Médaille d'or : Beat Feuz (Suisse)
    • Médaille d'argent : Johan Clarey (France)
    • Médaille de bronze : Matthias Mayer (Autriche)
  • Slalom géant femmes (lundi 7 février)
    • Médaille d'or : Sara Hector (Suède)
    • Médaille d'argent : Federica Brignone (Italie)
    • Médaille de bronze : Lara Gut-Berhami (Suisse)

Snowboard 

  • Big air femmes (mardi 15 février)
    • Médaille d'or: Anna Gasser (Autriche)
    • Médaille d'argent: Zoi Sadowski Synnott (Nouvelle-Zélande)
    • Médaille de bronze: Kokomo Murase (Japon)
  • Big air hommes (mardi 15 février)
    • Médaille d'or: Su Yiming (Chine)
    • Médaille d'argent: Mons Roisland (Norvège)
    • Médaille de bronze: Max Parrot (Canada)
  • Grande finale Snowboard cross par équipes mixtes (samedi 12 février)
    • Médaille d'or : États-Unis
    • Médaille d'argent : Italie
    • Médaille de bronze : Canada
  • Snowboard half-pipe hommes (vendredi 11 février)
    • Médaille d'or : Ayumu Hirano (JAPON)
    • Médaille d'argent : Scotty James (AUSTRALIE)
    • Médaille de bronze : Jan Scherrer (SUISSE)
  • Grande finale Snowboard cross hommes (jeudi 10 février)
    • Médaille d'or : Alesandro Haemmerle (AUTRICHE)
    • Médaille d'argent : Eliot Grondin (CANADA)
    • Médaille de bronze : Omar Visitintin (ITALIE)
  • Snowboard half-pipe femmes (jeudi 10 février)
    • Médaille d'or : Chloé Kim (ÉTATS-UNIS)
    • Médaille d'argent : Queralt Castellet (ESPAGNE)
    • Médaille de bronze : Sema Tomita (JAPON)
  • Slalom géant femmes (mardi 8 février)
    • Médaille d'or : Ester Ledecka (REPUBLIQUE TCHEQUE)
    • Médaille d'argent : Daniela Ulbing (AUTRICHE) 
    • Médaille de bronze : Gloria Kotnik (SLOVENIE)
Snowboard Cross femme Chloé Trespeuch médaille d'argent
Lindsey Jacobellis 5 (États-Unis) suivie de Chloé Trespeuch 8 (France) et de Meryeta O'Dine 3 (Canada) passent la ligne d'arrivée à  Zhangjiakou le 9 février remportant l'or, l'argent et le bronze dans la Grande finale de Snowboard Cross.
© AP Photo/Lee Jin-man
  • Snowboard cross femmes (mercredi 9 février)
    • Médaille d'or : Lindsey Jacobellis (ÉTATS-UNIS)
    • Médaille d'argent : Chloé Trespeuch (FRANCE)
    • Médaille de Bronze : Meryeta O'Dine (CANADA)
  • Slalom géant hommes (mardi 8 février)
    • Médaille d'or : Benjamin Karl (AUTRICHE)
    • Médaille d'argent : Tim Mastnak (SLOVENIE)
    • Médaille de bronze : Vic Wild (COMITE OLYMPIQUE RUSSE)
  • Snowboard slopestyles hommes (lundi 7 février)
    • Médaille d'or : Max Parrot (CANADA)
    • Médaille d'argent : Yiming Su (CHINE)
    • Médaille de bronze : Mark McMorris (CANADA)
  • Snowboard slopestyles femmes (dimanche 6 février)
    • Médaille d'or :  Zoi SADOWSKI SYNNOTT (Nouvelle-Zélande)
    • Médaille d'argent : Julia MARINO (États-Unis)
    • Médaille de bronze : Tess COADY (Australie)