Ligue 1 : résultats des matchs et classement de la saison 2022-2023

Qui succèdera au Paris Saint-Germain ? Le champion en titre est le grand favori à sa propre succession de cette Ligue 1 Uber Eats qui a repris le 5 août. Derrière les Parisiens, Marseille, Lyon, Monaco, Nice ou encore Lens tenteront d'accrocher une place européenne. Les promus (Toulouse, Auxerre et Ajaccio) voudront quant à eux rapidement assurer le maintien. Retrouvez les résultats des rencontres par journée ainsi que le classement de cette saison 2022-2023.

Image
Le joueur marseillais Dimitri Payet
Le joueur marseillais Dimitri Payet, à droite, célèbre son but lors de la rencontre de Ligue 1 entre Ajaccio et Marseille au stade Vélodrome à Marseille, le 8 octobre 2022.
AP/Daniel Cole
Partager9 minutes de lecture

Journée 38

  • Samedi 3 juin

AC Ajaccio 1 - 0 Marseille
- Troyes 1 - 1 Lille
- Auxerre 1 - 3 Lens
- Monaco 1 - 2 Toulouse
Lorient 2 - 1 Strasbourg
Nantes 1 - 0 Angers
Nice 3 - 1 Lyon
- Paris SG 2 - 3 Clermont
- Brest 1 - 2 Rennes
- Reims 1 - 3 Montpellier

Journée 37

  • Samedi 27 mai

- Strasbourg 1 - 1 Paris SG
Rennes 2 - 0 Monaco
Lyon 3 - 0 Reims
Angers 2 - 1 Troyes
Clermont 2 - 0 Lorient
Lille 2 - 1 Nantes
- Montpellier 2 - 3 Nice
- Marseille 1 - 2 Brest
Lens 3 - 0 AC Ajaccio
- Toulouse 1 - 1 Auxerre
 

Journée 36

  • Vendredi 19 mai

Lyon 3 - 1 Monaco

  • Samedi 20 mai

- Nantes 0 - 3 Montpellier
- Lille 2 - 1 Marseille

  • Dimanche 21 mai

- AC Ajaccio - Rennes
- Troyes - Strasbourg
- Nice - Toulouse
- Brest - Clermont
- Reims - Angers
- Lorient - Lens
- Auxerre - Paris SG
 

Journée 35

  • Dimanche 14 mai

- Clermont 2 - 1 Lyon

- Rennes 4 - 0 Troyes

- Montpellier 1 - 1 Lorient

- Brest 1 - 0 Auxerre

- Toulouse 0 - 0 Nantes

- Monaco 0 - 0 Lille

Marseille 3-1 Angers 

  • Samedi 13 mai

- Strasbourg 2 - 0 Nice
- Paris-SG 5 - 0 Ajaccio

  • Vendredi 12 mai

- Lens 2 - 1 Reims

    Journée 34

    • Dimanche 7 mai
    - Angers 1 - 2 Monaco
    - Nantes 0 - 2 Strasbourg
    - Ajaccio 0 - 0 Toulouse
    - Auxerre 1 - 1 Clermont
    - Lorient 2 - 1 Brest
    - Lyon 5 - 4 Montpellier
    - Troyes 1 - 3 Paris-SG
    • Samedi 6 mai
    - Nice 2 - 1 Rennes 
    - Reims 1 - 1 Lille
    - Lens 2 - 1 Marseille
     

    Journée 33

    • Mercredi 3 mai
    - Brest 2 - 0 Nantes
    • Mardi 2 mai
    - Toulouse 0 - 1 Lens
    • Dimanche 30 avril
    - Monaco 0 - 4 Montpellier
    - Clermont 1 - 0 Reims
    - Rennes 4 - 2 Angers
    - Troyes 0 - 1 Nice
    - Paris-SG 1 - 3 Lorient
    - Marseille 2 - 1 Auxerre 
    • Samedi 29 avril
    - Lille 3 - 0 Ajaccio
    • Vendredi 28 avril
    - Strasbourg 1 - 2 Lyon
     

    Journée 32

    • Dimanche 23 avril
    - Reims 0 - 2 Strasbourg
    - Ajaccio 0 - 0 Brest
    - Nantes 2 - 2 Troyes
    - Lorient 0 - 1 Toulouse
    - Nice 1 - 2 Clermont
    - Montpellier 1 - 0 Rennes
    - Lyon 1 - 2 Marseille
    • Samedi 22 avril
    - Auxerre 1 - 1 Lille
    - Lens 3 - 0 Monaco
    • Vendredi 21 avril
    - Angers 1 - 2 Paris-SG
     

    Journée 31

    • Dimanche 16 avril
    - Lille 2 - 1 Montpellier
    - Auxerre 2 - 1 Nantes
    - Brest 1 - 0 Nice
    - Clermont 2 - 1 Angers
    - Strasbourg 3 - 1 Ajaccio
    - Monaco 3 - 1 Lorient
    - Marseille 3 - 1 Troyes
    • Samedi 15 avril
    - Rennes 3 - 0 Reims
    - Paris- SG 3 - 1 Lens
    • Vendredi 14 avril
    - Toulouse 1 - 2 Lyon
     

    Journée 30

    • Dimanche 9 avril
    - Lyon 3 - 1 Rennes
    - Montpellier 1 - 2 Toulouse
    - Ajaccio 0 - 3 Auxerre
    - Troyes 0 - 2 Clermont
    - Reims 1 - 1 Brest
    - Nantes 2 - 2 Monaco
    - Lorient 0 - 0 Marseille
    • Samedi 8 avril
    - Angers 1 - 0 Lille
    - Nice 0 - 2 Paris -SG
    • Vendredi 7 avril

    - Lens 2 - 1 Strasbourg

    Journée 29

    • Dimanche 2 avril
    - Lille 3 - 1 Lorient
    - Clermont 2 - 1 Ajaccio
    - Angers 1 - 1 Nice
    - Nantes 0 - 3 Reims
    - Brest 3 - 1 Toulouse
    - Monaco 4 - 3 Strasbourg
    - Paris-SG 0 - 1 Lyon
    • Samedi 1er avril
    - Auxerre 1 - 0 Troyes
    - Rennes 0 - 1 Lens
    • Vendredi 31 mars
    - Marseille 1 - 1 Montpellier
     

    Journée 28

    • Vendredi 17 mars

    -Lyon 1 - 1 Nantes

    • Samedi 18 mars

    -Toulouse 0 - 2 Lille
    -Lens 3 - 0 Angers

    • Dimanche 19 mars

    -AC Ajaccio 0 - 2 Monaco
    -Troyes 2 - 2 Brest
    -Montpellier 2 - 1 Clermont
    -Nice 1 - 1 Lorient
    -Strasbourg 2 - 0 Auxerre
    -Paris SG 0 - 2 Rennes
    -Reims 1 - 2 Marseille

    Journée 27

     

    • Vendredi 10 mars

    -Lille 3 - 3 Lyon

     

    • Samedi 11 mars 

    - Auxerre 0- 0 Rennes
    - Brest 1 - 2 PSG 
     

    • Dimanche 12 mars

    - Clermont 0 -4 Lens 
    - Nantes 2 - 2 Nice
    - Anger 0 - 2 Toulouse 
    - Ajaccio 0 - 1 Montpellier 
    - Lorient 2 - 0 Troyes 
    - Monaco 0 - 1 Reims 
    - Marseille 2 - 2 Strasbourg  


    Journée 26

    • Vendredi 3 mars

    - Nice 1 - 1 Auxerre 

    • Samedi 4 mars

    - Lens 1 - 1 Lille 
    - Paris SG 4 - 2 Nantes 

    • Dimanche 5 mars

    Troyes 2-2 Monaco
    Toulouse 0-1 Clermont
    Strasbourg 0-1 Brest
    Montpellier 5-0 Angers
    Lyon 0-0
    Reims 1-0 Ajaccio

    Journée 25 

    • Dimanche 26 février 

    - Lorient 0 - 1 Auxerre
    - Clermont 1 - 1 Strasbourg 
    - Ajaccio 2 - 1 Troyes 
    - Nantes 0 - 1 Rennes 
    - Reims 3 - 0 Toulouse 
    - Monaco 0 - 3 Nice 
    - Marseille 0 - 3 PSG 

    Journée 24

     

    • Vendredi 24 février

    - Lille 2 - 1 Brest
     

    • Samedi 25 février​

    - Lyon 3 - 1 Angers
    - Lens 1 - 1 Montpellier
     

    Journée 24

     

    • Vendredi 17 février

    - Auxerre 2 - 1 Lyon
     

    • Samedi 18 février 

    - Nice 0 - 0 Reims 
    - Strasbourg 2 - 1 Angers 
     

    • Dimanche 19 février 

    - PSG 4 - 3 Lille 
    - Brest 1 - 2 Monaco 
    - Lorient 3 - 0 Ajaccio 
    - Rennes 2 - 0 Clermont 
    - Troyes 0 - 1 Montpellier
    - Lens 3 - 1 Nantes 
    - Toulouse 2 - 3 Marseille
    ____________________________________________________________________________________________________

     Journée 23

    • Vendredi 10 février

    - Nice 3-0 Ajaccio

    • Samedi 11 février

    - Paris SG 1 - 3 Monaco
    - Clermont 0-2 Marseille
     

    • Dimanche 12 février

    - Toulouse 3 - 1 Rennes
    - Reims 4- 0 Troyes
    - Montpellier 3 - 0 Brest
    - Lille 2 - 0 Strasbourg
    - Angers 1 - 1 Auxerre
    - Nantes 1 - 0 Lorient
    - Lyon 2 - 1 Lens
    ____________________________________________________________________________________________________

    Journée 22

     

    • Samedi 4 février 

    - Paris SG 2-1 Toulouse FC
    - Troyes 1-3 Lyon
    - Rennes 1-3 Lille
     

    • Dimanche 5 février

    - Clermont 0-2 Monaco
    - Ajaccio 0-2 Nantes
    - Auxerre 0-0 Reims
    - Lorient 0-0 Angers
    - Strasbourg 2-0 Montpellier
    - Brest 1-1 Lens
    - Marseille 1-3 Nice

    ____________________________________________________________________________________________________

    Journée 21

    • Mercredi 1er février

    Reims 4 - 2 Lorient
    Angers 1 - 2 Ajaccio
    Nantes 0 - 2 Marseille
    Lens 0 - 1 Nice
    Rennes 3 - 0 Strasbourg
    Toulouse 4 - 1 Troyes
    Lilles 0 - 0 Clermont
    Montpellier 1 - 3 Paris SG
    Lyon 0 - 0 Brest
    Monaco 3 - 2 Auxerre

    ____________________________________________________________________________________________________

    Journée 20

    • Vendredi 27 janvier

    Lorient 2 - 1 Rennes

    • Samedi 28 janvier

    Troyes 1-1 Lens
     

    • Dimanche 29 janvier

    Nice 1-0 Lille
    Auxerre 0-2 Montpellier
    Clermont 0-0 Nantes
    Brest 4-0 Angers
    Strasbourg 1-2 Toulouse
    Ajaccio 0-2 Lyon

    ____________________________________________________________________________________________________

    Journée 19

    • Samedi 14 janvier

    Lens 1 - 0 Auxerre

    Marseille 3 - 1 Lorient

    Lyon 1 - 2 Strasbourg

    • Dimanche 15 janvier

    Lille 5-1 Troyes

    Montpellier 0-3 Nantes

    Toulouse 1-1 Brest

    Reims 0-0 Nice

    Angers 1-2 Clermont

    Monaco 7-1 AC Ajaccio

    Rennes - Paris SG

    ____________________________________________________________________________________________________

    Journée 18

    • Mercredi 11 janvier 

    Troyes 0 - 2 Marseille

    Strasbourg 2 - 2 Lens

    Brest 0 - 0 Lille

    Nantes 0 - 0 Lyon

    Clermont 2 - 1 Rennes

    Auxerre 0 - 5 Toulouse

    AC Ajaccio 0 - 1 Reims

    Paris SG 2 - 0 Angers

    Nice 6 - 1 Montpellier

    Lorient 2 - 2 Monaco

    ____________________________________________________________________________________________________

    Journée 17

    • Dimanche 1er janvier

    Monaco 1-0 Brest

    Nantes 1-0 Auxerre

    Toulouse 2-0 Ajaccio

    Angers 1-2 Lorient

    Lyon 0-1 Clermont

    ____________________________________________________________________________________________________

    Journée 16

    • Mercredi 28 décembre

    Troyes 0-0 Nantes

    Ajaccio 1-0 Anger

    Auxerre 2-3 Monaco

    Clermont 0-2 Lille

    Brest 2-4 Lyon

    Paris SG 2-1 Strasbourg

    • Jeudi 29 décembre

    Lorient 0-2 Montpellier

    Reims 3-1 Rennes

    Nice 0-0 Lens

    Marseille 6-1 Toulouse

    ____________________________________________________________________________________________________

    Journée 15

    • Vendredi 11 novembre

    Lyon 1-1 Nice

    • Samedi 12 novembre

    Lens 2 - 1  Clermont

    Rennes 2 - 1 Toulouse 
     

    • Dimanche 13 novembre

    PSG 5 - 0 Auxerre

    Brest 2 - 1 Troyes

    Lille 1 - 0 Angers

    Montpellier 1 - 1 Reims

    Nantes 2 - 2 Ajaccio

    Strasbourg 1 - 1 Lorient

    Monaco 2 - 3 Marseille

    ____________________________________________________________________________________________________

    Journée 14

    • Vendredi 4 novembre

    Troyes 1 - 1 Auxerre

    • Samedi 5 novembre

    Ajaccio 4-2 Strasbourg

    Angers 1-2 Lens 

    • Dimanche 6 novembre

    Lorient 1-2 Paris Saint-Germain

    Clermont  1-1 Montpellier

    Toulouse  0-2 Monaco

    Nice 1-0 Brest

    Reims 1-0 Nantes

    Lille 1-1 Rennes

    Marseille - Lyon (19H45 TU)

    ____________________________________________________________________________________________________

    Journée 13

     

    • Vendredi 28 octobre

    - Lens 3 - 0 Toulouse
     

    • Samedi 29 octobre

    - Paris Saint-Germain 4 - 3 Troyes
    - Strasbourg 2 - 2 Marseille
     

    • Dimanche 30 octobre

    - Auxerre 1 - 0 Ajaccio
    - Monaco 2  - 0 Angers
    - Nantes 1 - 1 Clermont
    - Brest 0 - 0 Reims
    - Rennes 3 - 0 Montpellier
    - Lorient 1 - 2  Nice
    - Lyon 1 - 0 Lille

    ____________________________________________________________________________________________________

    Journée 12

    • Vendredi 21 octobre

    - AC Ajaccio 0-3 Paris Saint-Germain

    • Samedi 22 octobre

    - Montpellier 1-2 Lyon
    - Marseille 0-1 Lens
     

    • Dimanche 23 octobre

    - Angers 1-2 Rennes
    - Troyes 2 - 2 Lorient
    - Reims 2 - 1 Auxerre
    - Toulouse 2 - 2 Strasbourg
    - Clermont 1- 3 Brest
    - Nice 1- 1 Nantes
    - Lilles - Monaco
    ____________________________________________________________________________________________________

    Journée 11

    • vendredi 14 octobre

    -Strasbourg 0-3 Lille

    • damedi 15 octobre

    - Lorient 0-0 Reims
    - Lens 1 - 0 Montpellier
     

    • dimanche 16 octobre

    - Toulouse 3 - 2 Angers
    - Nantes 4 - 1 Brest
    - Rennes 3 - 2 Lyon
    - Auxerre 1 - 1 Nice
    - Troyes 1 - 1  Ajaccio
    - Monaco 1 - 1 Clermont
    - Paris 1 - 0 Marseile
    ____________________________________________________________________________________________________

    Journée 10

    • vendredi 7 octobre

    - Lyon 1-1 Toulouse

    • samedi 8 octobre 

    - Marseille 1-2 Ajaccio
    - Reims 0 - 0 Paris SG
     

    • dimanche 9 octobre

    - Montpellier 0-2 Monaco 
    - Nice 3-2 Troyes 
    -  Brest 1-2 Lorient
    - Angers 2-3 Strasbourg
    - Clermont 2-1 Auxerre 
    - Rennes 3-0 Nantes 
    - Lille - Lens (20h45)
    ____________________________________________________________________________________________________

    Journée 9

    • dimanche 2 octobre

    - Lorient 2 - Lille 1 
    - AC Ajaccio 1 - Clermont
    - Troyes 2 - Reims 2 
    - Auxerre 1 - Brest 1 
    - Toulouse 4 - Montpellier 2 
    - Monaco 4 - Nantes 1 
    - Lens 1 - Lyon 0
     

    • samedi 1er octobre 

    - Strasbourg 1 - Rennes
    - Paris SG 2 - Nice 1 
     

    • vendredi 30 septembre

    - Angers 0 - Marseille
    ___________________________________________________________________________________________________

    Journée 8

    • dimanche 18 septembre : 

    - Lyon 0 - 1 Paris SG 
    - Nantes 0 - 0 Lens 
    - Reims 0 - 3 Monaco 
    - Clermont 1 - 3 Troyes 
    Ajaccio 1 - 0 Brest  
    - Angers 1 - 0 Nice  
    - Marseille 1 - 1 Rennes 

    • samedi 17 septembre :

    - Lille 2-1 Toulouse
    - Montpellier 2- 1 Strasbourg 

    • vendredi 16 septembre :

    - Auxerre 1 -3 Lorient
    ___________________________________________________________________________________________________

    Journée 7

    • dimanche 11 septembre

    Monaco 2 - 1 Lyon
    Rennes 5 - 0 Auxerre 
    Lorient 3 -2 Nantes 
    Angers 2 - 1 Montpellier 
    Toulouse 1 - Reims 
    AC Ajaccio 0 - 1 Nice 
    Strasbourg 0 - 0 Clermont 
     

    • samedi 10 septembre

    Marseille 2-1 Lille
    Paris SG 1-0 Brest
     

    • vendredi 9 septembre

    Lens 1-0 Troyes

    ____________________________________________________________________________________________________

    Journée 6

    • dimanche 4 septembre

    - Nice 0-1 Monaco 
    - Troyes 1-1 Rennes
    - Brest 1-1 Strasbourg
    - Clermont 2-0 Toulouse
    - Ajaccio 0-1 Lorient 
    - Reims 1-1 Lens
    - Montpellier 1-3 Lille
     

    • samedi 3 septembre

    - Nantes 0-3 Paris SG
    - Lyon 5-0 Angers
    - Auxerre 0-2 Marseille 

    ____________________________________________________________________________________________________

    Journée 5

    • mercredi 31 août

    - Toulouse 0-3 Paris SG
    - Marseille 1-0 Clermont
    - Lens 5-2 Lorient
    - Lille 1-2 Nice
    - Rennes 3-1 Brest

    - Angers 2-4 Reims
    - Monaco 2 -4 Troyes
    - Strasbourg 1-1 Nantes
    - Montpellier 2-0 AC Ajaccio
    - Lyon 2-1 Auxerre
    ____________________________________________________________________________________________________

    Journée 4

    • dimanche 28 août 

    - Paris SG 1-1 Monaco
    - Reims 1-1 Lyon
    - Brest 0-7 Montpellier
    - Lorient 2-1 Clermont 
    - Nice 0-3 Marseille
    - Troyes 3-1 Angers
    Nantes 3-1 Toulouse
     

    • samedi 27 août 

    - Lens 2-1 Rennes 
    - Auxerre 1-0 Strasbourg 
     

    • vendredi 26 août

    - Ajaccio 1-3 Lille

    ____________________________________________________________________________________________________

    Journée 3 

    • dimanche 21 août

    - Lille 1-7 Paris
    - Rennes 2-1 Ajaccio 
    Clermont 1-0 Nice
    - Angers 1-3 Brest
    - Toulouse 2-2 Lorient
    - Montpellier 1-2 Auxerre
    - Strasbourg 1-1 Reims
     

    • samedi 20 août

    Marseille 2-1 Nantes
    - Monaco 1-4 Lens
     

    • vendredi 19 août 

    Lyon 4-1 Troyes
    ____________________________________________________________________________________________________

    Journée 2 

    • dimanche 14 août 

    - Brest 1-1 Marseille
    - Nice 1-1 Strasbourg 
    - Reims 2-4 Clermont  
    - Auxerre 2-2 Angers 
    - Troyes 0-3 Toulouse
    - Ajaccio 0-0 Lens  
    - Lorient - Lyon (reporté au mercredi 7 septembre)
     

    • samedi 13 août 

    - Paris SG 5-2 Montpellier
    - Monaco 1-1 Rennes
     

    • vendredi 12 août 

    - Nantes 1-1 Lille
    ____________________________________________________________________________________________________

    Journée 1

    • dimanche 7 août : 

    - Marseille 4-1 Reims 
    ​- Rennes 0-1 Lorient 
    - Montpellier 3-2 Troyes 
    - Lens 3-2 Brest
    - Angers 0-0 Nantes
    - Lille 4-1 Auxerre
    - Toulouse 1-1 Nice 
     

    • samedi 6 août :

    - Clermont 0-5 Paris SG 
    - Strasbourg 1-2 Monaco
     

    • vendredi 5  août : 

    - Lyon 2-1 Ajaccio